Что в имени тебе моем?

Без комментариев...

Что в имени тебе моем?

Сообщение Ксюша » 22 июл 2010, 15:39

"Любое слово обладает двумя смыслами. Первый - слово как символ, обозначающий какой-нибудь объект или процесс, второй – слово как набор звуков, который сам по себе вызывает у человека реакцию. Так как сознание взрослого человека занято при аудиальном восприятии слов преимущественно первым смыслом, то второй – реакция на слово как на набор звуков проходит подсознательно и переживается человеком в виде определённого эмоционального фона. Этот самый второй смысл слова получил название фоносемантического значения."(с сайта "Анализ писем")
О значении имен написано много книг, а вот здесь вы можете посмотреть краткое фоносемантическое значение своего имени, фамилии, ника (это бесплатно, а есть у них еще и платные услуги - их не пробовала, не знаю):
http://psevdonim.ru/

Чувствуете, какая я Женственная, Красивая, Хорошая, Нежная, Слабая, Лёгкая, Безопасная, Округлая, Добрая? ;)
Не совсем? Правильно, это же только ник, а вот по имени я Простая, Хорошая, Большая, Округлая, Величественная, Мужественная, Могучая, Гладкая, Громкая, Храбрая. :mrgreen: :lol:
Ксюша
3й разряд

Сообщение Вовочка » 22 июл 2010, 17:18

а меня зовут Вовочка..
чувствуете?
шум прибоя, шелест травы в ночной тишине, хруст песка под ступнями, убегающая в море волна, запах молока и сена, отголосье песен в клубе, табачный дым в бильярдной, звон в башке по утрам, безопасный секс, и непорочное зачатие..
не чувствуете?
ну и праильна..)))
Вовочка
2й разряд

Re: Что в имени тебе моем?

Сообщение Ксюша » 22 июл 2010, 17:53

С сайта: "Имя Вовочка обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Величественный, Могучий, Большой, Простой, Мужественный, Сильный, Громкий, Активный."

Но ведь это всего лишь ник, не так ли? ;)
Ксюша
3й разряд

Сообщение Ксюша » 22 июл 2010, 18:15

Можно еще определить фоносемантическое значение любого слова.
Например,
Слово Победа обладает следующими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Короткий, Быстрый.
Слово Беда обладает следующими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Весёлый, Быстрый, Короткий, Яркий, Безопасный, Подвижный. (выделено мной, на сайте другие обозначения цветами.)
Как-то не соответствует фоносемантическое значение их общепринятому смыслу, правда? Но зато как складно применил эти слова А.С.Некрасов в своей повести про Врунгеля! Может, останься яхта "Победой", не произошло с ней столько веселых и ярких событий, а путешествие было бы такое короткое и быстрое, что и писать не о чем? ;)
И ведь не назвал же он яхту "Горе" (Мужественный, Сильный, Подвижный, Могучий, Яркий, Угловатый, Грубый, Злой, Быстрый, Короткий), или, тем более, "Катастрофа" (Страшный, Тихий, Тусклый, Печальный, Шероховатый, Тёмный, Короткий, Злой, Грустный)! А слово "Беда" подсознательно воспринимается не так фатально. И писатель выбрал именно его из всех возможных (причем без помощи интернета и этих исследований :ugeek: )! Вот она - власть Мастера над словом! :D
Ксюша
3й разряд

Сообщение Вовочка » 22 июл 2010, 18:23

интересно, какой бы он ник себе взял в инете?
Вовочка
2й разряд

Сообщение Ксюша » 22 июл 2010, 18:34

Некрасов?
Это зависит от того, каким он хотел, чтоб его воспринимали.
Если ты можешь себе это представить, то программа подберет ник. 8-)
Кстати, имена Лом и Фукс подобраны просто гениально!
Ксюша
3й разряд

Сообщение Вовочка » 22 июл 2010, 18:48

со школы, ассоциативно, думаю, что ник плакса* ему бы подошёл..)
Вовочка
2й разряд

Сообщение Ксюша » 24 июл 2010, 07:40

Имя Плакса* (впрочем, как и Пла*кса) обладает следующими фоносемантическими качествами из 25 возможных (качества приводятся по степени убывания их выраженности):Быстрый, Короткий, Тихий, Мужественный, Тёмный, Слабый.
Думаешь, он был таким?
Ксюша
3й разряд

Сообщение Вовочка » 25 июл 2010, 01:50

семантика
я же говорю - ассоциативно
однажды прочитал в газете, что некий чел пытался вывезти за границу поллимона баксов
эти поллимона таможенники обнаружили у него в кармане
вы можете представить себе поллимона баксов в кармане?
я тоже
поэтому стараюсь не читать что пишут на заборах, это ж рехнёшся, от собственных качеств..))))
Вовочка
2й разряд

Сообщение Ксюша » 26 июл 2010, 19:14

без семантики сегодня и в гугле инфы не найти :lol:
поллимона баксов - это смотря какой карман был - если как у Анатолия Вассермана, так вполне, вполне)))... или, может, потайной в чемодане - там спрятать-то надо всего пять кило бумаги - умельцы и больше спрячут :roll:
действительно, неприятно лабуду на заборе читать, но про меня на заборе не пишут - а вот песни - поют 8-) но я и к ним критически отношусь, не жизнеописание, а сплошной творческий вымысел!
Ксюша
3й разряд

Вернуться в Общение и знакомства